Возможности малоинвазивнои фиксации отломков при переломах хирургической шейки плечевой кости у лиц пожилого и старческого возраста на фоне остеопороза
А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, В.Н. Харьков
ФГУ ЦИТО им Н.Н. Приорова Росздрава, Москва, Россия
В связи с ростом числа лиц пожилого и старческого возраста, удельный вес переломов хирургической шейки плечевой кости достигает 76 % от переломов плечевой кости и занимают огромное значение в плане медико-социальной адаптации пациентов. До сих пор актуальной проблемой травматологии остается лечение переломов хирургической шейки плечевой кости у лиц старших возрастных групп на фоне нарушенного ремоделирования костной ткани - остеопороза. Возраст больных, комплекс сопутствующих заболеваний, имеющийся у всех пострадавших, качество костной ткани обуславливают ограниченность хирургического лечения этой травмы в практической травматологии и сковывают возможности разностороннего подхода к решению этой проблемы. Ситуация, когда частота неудовлетворительных результатов консервативного лечения в этой возрастной группе достигает 30-40 %, приводит к необходимости поиска способов лечения не имеющих ограничения по возрасту и общему состоянию больных.
Нами разработан оригинальный способ остеосинтеза с использованием напряженных ?-образных спицевых конструкций, вводимыми внесуставно, без обнажения линии перелома, а стабильность фиксации в системе "фиксатор-кость" не зависит от качества костной ткани.
После предварительной репозиции отломков под контролем ЭОПа, из минимальных доступов по наружной и передней поверхностям плеча производили перфорацию кортикального слоя сверлом диаметром 6 мм. Через перфорационное отверстие по направляющим спицам вводили спицы 01,8 мм, ?-образно изогнутые в костно-мозговой канал и доводили до субхондрального слоя головки плечевой кости, при этом напряженные спицы находились в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.
Под нашим наблюдением за период 2001-2007 гг. произведен остеосинтез ?-спицами у 35 пациентов с переломами хирургической шейки плечевой кости в возрасте от 50 до 93 лет.
Уже на следующий день после остеосинтеза значительно купировался болевой синдром и больные могли приступать к лечебной физкультуре для активно-пассивной разработки движений в плечевом суставе. Активно подключали электромиостимуляцию и биологическую обратную связь, что ускоряло сроки реабилитации. В среднем через 14 дней все больные были выписаны на амбулаторное лечение после операции. К моменту выписки больные могли самостоятельно себя обслуживать, не требовалось внешней иммобилизации. Воспалительных осложнений не было.
Во всех случаях применения ?-спиц достигнуто сращение переломов с восстановлением функции плечевого сустава. Отдаленные результаты прослежены у пациентов оперированных в 2001-2006гг. У всех пациентов выявлено сращение переломов к 2-4 месяцам, а восстановление функции плечевого сустава к 6-8 неделям.
Для своевременного начала лечения остеопороза, профилактики возникновения его осложнений, является медикаментозная терапия нарушенного ремоделирования костной ткани. В послеоперационном периоде пациенты получали терапию соответствующую виду и тяжести течения остеопороза.
Таким образом, лечение переломов хирургической шейки плечевой кости с использованием напряженных ?-образных спицевых конструкций, в связи с малой травматичностью, созданием стабильного остеосинтеза, возможностью проведения ранних движений в суставах, а также применение фармпрепаратов, является методом выбора, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне остеопороза.
|