|
Врожденный анкилоз и контрактуры в локтевом суставе |
|
Написав ortho
|
|
23. май. 2005 |
Врожденный анкилоз и контрактуры в локтевом суставе
Поражение может быть односторонним и двусторонним, Встречается как среди мужчин, так и женщин. В значительной мере эти пороки сочетаются с другими.
Симптомы. Кожа в виде паруса натягивается при попытке разогнуть руку и препятствует полному разгибанию. Анкилоз возникает в положении разгибания, что невыгодно для самообслуживания больного, нарушается и трудоспособность. На месте анкилоза суставная щель рентгенологически не прослеживается, суставные концы плечевой кости, лучевой и локтевой гипопластичны и не имеют обычной конфигурации. Множественное врожденное анкилозирование суставов наблюдается при артрогрипозе.
Лечение. При контрактуре устраняется «кожный парус» путем пластической операции в области локтевого сустава. При анкилозах показана частичная резекция сустава, иногда ограничиваются только остеотомией на уровне суставной «щели», с установкой предплечья под углом 90-100° в функционально выгодном положении. Оперативное лечение показано не ранее 12-14-летнего возраста.
Прогноз благоприятный.
------------------------------
А. А. Корж, Е. П. Меженина, А. Г. Печерский, В. Г. Рынденко. Справочник по травматологии и ортопедии/ Под ред. А.А. Коржа и Е. П. Межениной. - Киев: Здоров'я, 1980. - с. 216
------------------------------
|
|
Останє оновлення ( 18. авг. 2006 )
|